Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Террариум

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Террариум земноводные, присмыкающиеся, ... их содержание, кормление, разновидности.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 17:52   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Каких животных можно содержать вместе

Каких животных можно содержать вместе

Один из важнейших вопросов при выборе биогруппы для вашего террариума: кого можно содержать вместе? Это относится не только к разным видам животных. Представителей некоторых видов необходимо содержать по одному, у некоторых нельзя селить вместе нескольких самцов. У некоторых самцов и самок следует содержать раздельно. Эти особенности различных видов надо учитывать при выборе населения для вашего террариума, поскольку незнание таких деталей может привести даже к гибели животных. Подробно о содержании того или иного вида можно прочитать в его биологической характеристике, а здесь мы дадим лишь общие рекомендации по содержанию.
В первую очередь, заводя террариумных животных, следует помнить, что большинство из них - животные асоциальные. Такие животные в природе строго одиночны и контактируют с другими особями только в поисках партнеров в период спаривания. Естественно, при содержании в террариуме, таким животным гораздо комфортнее в одиночестве, чем в компании конкурентов. Тем не менее, некоторые виды вполне лояльно относятся к групповому содержанию. Часто террариумисту гораздо интереснее содержать группу животных: во-первых, несколько особей обычно смотрятся в террариуме гораздо эффектнее, чем одна, во-вторых, наблюдать за поведением животного в группе гораздо интереснее. В таких случаях вам придётся ограничиваться видами, которые лояльно относятся к групповому содержанию.
При групповом содержании животных должны соблюдаться несколько правил. Например, нельзя содержать вместе животных разного размера, даже если они относятся к одному виду. Большое животное всегда будет угнетать маленькое. Нельзя содержать вместе агрессивных и неагрессивных животных. В таких группах неагрессивный член сообщества быстро ослабеет и погибнет. Одно из важных условий в организации групповых поселений - большое количество убежищ. Недостаток убежищ может вызывать агрессивность у самцов даже очень спокойных видов.
Если же вы собираетесь заводить многовидовую группу, помните, что животные должны быть сходны по свой биологии и требованиям к условиям среды. Если вы посадите вместе пустынного геккона и геккона из тропического леса, вам никогда не удасться создать подходящие условия для них обоих, один или другой быстро погибнут из-за неправильного содержания.
К строго одиночным обитателям террариума относятся многие змеи, например все молочные и королевские змеи. Дело в том, что эти змеи могут заглотить своего соседа, что часто приводит к летальному исходу. Некоторых змей можно содержать вместе, лишь соблюдая осторожность при кормлении. Это относится, например, к африканским кустарниковым ужам. Два животных часто набрасываются на одну кормовую лягушку, что приводит к постепенному заглатыванию одного из питомцев другим. У таких видов пары обычно ссаживают на период размножения, а затем животных рассаживают отдельно.
У некоторых видов хамелеонов самок и самцов нельзя содержать вместе, даже в соседних террариумах. При виде самца самка начинает откладывать кладку за кладкой, и жизнь такого животного оказывается очень не долгой. В таком случае можно содержать одного самца или группу из нескольких самок.
У многих видов животных самцы очень агрессивны, поэтому стоит формировать группу из одного самца и нескольких самок. Это относится к большинству гекконов. Когда самки в таких группах откладывают яйца, их необходимо вынимать и инкубировать отдельно.
У некоторых видов амфибий и рептилий в просторном террариуме с большим количеством убежищ можно содержать группы из нескольких самцов и самок. Это относится, например к геррозаврам, амейвам, некоторым гекконам.
Нужно отметить, что животное другого вида часто не вызывает такой агрессии, как животное своего вида того же пола. Для смешанного содержания подходят многие неагрессивные животные близких видов. Так, в одном террариуме можно поселить несколько видов мадагаскарских дневных гекконов, сходных по размеру. Неплохо уживаются вместе некоторые виды лягушек, например различные квакши.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири