Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Лошади > Содержание, уход, кормление

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 21:17   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Кожные заболевания лошадей

У лошадей часто встречаются такие поражения кожного покрова, как бородавки, экзема, чесотка, язвы, фурункулы, лишаи. Основным народным средством лечения является смазывание пораженных участков соком чистотела, купание в его настоях и отварах. Не менее часто применяется другое растение чемерица белая. Отварами ее корня моют «шелудивых» жеребят, а мазью натирают против чесотки; чемеричной водой выводят паразитических насекомых, а порошком из листьев в недавнем прошлом присыпали раны животных «от червей». Смазывание струпьев чистым салом или другим животным жиром ускоряет очистку от них. При экземе натирание чесноком или прикладывание кашицы из мелко нарезанного чеснока под бинт следует чередовать со смазыванием пораженного участка соком алоэ. Язвы каждый день нужно промывать теплой водой с хозяйственным мылом, а застаревшие прижигать, для приема внутрь ежедневно следует давать по 3 столовые ложки порошка из смеси растолченного аирного корня и полыни утром и вечером. Бородавки можно вывести прижиганием 30%-ным спиртовым раствором йода или обычным прижиганием, в том числе термокаутером.
В случае, когда потная запыленная лошадь попадает под дождь, на теле у нее могут выступить множественные фурункулы. Их следует промывать отваром из свежих или высушенных листьев и веточек багульника болотного, после чего смазывать маслом или топленым салом. Стригущий лишай (микроспория) может наблюдаться у лошадей в любом возрасте. При борьбе с ним необходимо быть крайне осторожным, поскольку это очень заразное грибковое заболевание. Признаками стригущего лишая являются очаговые облысения на коже величиной с монету среднего номинала. От потертостей они отличаются правильностью формы и малыми размерами. Заболевшее животное следует немедленно изолировать и обработать очаги болезни и кожу вокруг них 10%-ной настойкой йода. В легких случаях хватает всего одной обработки, в запущенных же нужно обрабатывать кожу лошади по несколько раз в день. Против лишая эффективна мазь Ваганова (касторового масла 5 частей, серы молотой 1 часть). После изоляции заболевшего животного следует произвести дезинфекцию конюшни и ввести остальным лошадям противолишайную сыворотку в качестве меры профилактики. Также нужно проводить ежегодную вакцинацию лошадей против стригущего лишая, хотя вакцину можно вводить и в лечебных целях. При всех кожных заболеваниях лошадей полезно кормить отрубями.

(статья из ин-та)
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
заболевания лошадей, лошади, лошадь

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Респираторные заболевания лошадей Валентина Содержание, уход, кормление 0 30.01.2010 21:14
Инфекционные заболевания лошадей (общие сведения) Валентина Содержание, уход, кормление 0 30.01.2010 20:44
Кормление лошадей. Валентина Содержание, уход, кормление 0 24.01.2010 12:21
Что это за порода лошадей - ахалтекинцы? ЗооБот Породы, виды и гибриды 0 30.09.2009 18:00
Масти лошадей ЗооБот Породы, виды и гибриды 11 28.09.2009 22:20


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири