Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Лошади > Содержание, уход, кормление

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2010, 20:44   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Инфекционные заболевания лошадей (общие сведения)

Существуют заболевания, которые хотя и не являются заразными, все же выводят лошадь из строя. Есть инфекционные болезни, которые опасны только для лошадей: инфекционная анемия, мыт, вирусный артериит, герпесвирусные инфекции. Немало недугов, которые опасны не только для животных, но и для людей, такие, как сибирская язва, сап, стригущий лишай, бруцеллез, лептоспироз, столбняк, бешенство и др. К счастью, неизлечимых болезней не слишком много. К тому же против сибирской язвы, гриппа, столбняка, стригущего лишая (микроспории и трихофитии), лептоспироза и ринопневмонии лошадей прививают. Не следует игнорировать и ежегодные обследования лошадей на сап и иные заболевания. Во всех случаях помогут знания по оказанию первой помощи лошадям, ведь несчастье с ними вполне может произойти там, где нет ветлечебницы. В связи с этим на конюшне или в доме всегда должна быть ветаптечка с обязательным набором подручных и лекарственных средств, к которым относятся 3%-ная перекись водорода, риванол, порошок перманганата калия, раствор бриллиантового зеленого, 5%-ная настойка йода, скипидар, медицинский и камфарный спирт, меновазин с денатуратом, уголь активированный, стрептоцид, мази от ран, цинковая мазь, линимент Вишневского, ихтиоловая мазь, вазелин с рыбьим жиром или копытная мазь, бинты марлевые и эластичные, вата, резиновый жгут, кружка Эсмарха, резиновая груша, термометр медицинский, мыло хозяйственное. Из продуктов питания для лечения могут пригодиться соль и сода пищевые, масло растительное, водка, порошок горчицы, чеснок, яйца свежие (белки), уксус разбавленный, крахмал. Этот набор всегда должен быть под рукой, но все же в серьезных случаях и при инфекционных заболеваниях помочь может исключительно ветеринарный специалист.
Современная группа новейших противовоспалительных препаратов очень велика и пригодна для использования во многих случаях. К таким средствам относятся: а) кортикостероиды с различным сроком действия, в том числе и пролонгированным до 6 недель. Правда, в последние годы у этой группы лекарств были выявлены многочисленные побочные эффекты, значительно ограничивающие их применение;
б) нестероидные противовоспалительные средства, широко применяемые в мире. Ко всему прочему, средства этой группы, кроме противовоспалительного, обладают еще и антитоксическим и жаропонижающим свойствами;
в) препараты широкого спектра действия. К этой группе относится, например, новальгин препарат новый даже на Западе, обладающий еще и анальгезирующим (обезболивающим), спазмолитическим (снимает спазмы, судороги), седативным (успокоительным), антипиретическим (понижает температуру) и противоревматическим (противовоспалительным) действиями. Благодаря всему перечисленному новальгин находит все более широкое применение в ветеринарной практике;
г) антигомотоксические препараты широкого спектра действия: траумель, цеель, энгистол, дискус композитум, эхинацея композитум, мукоза композитум и др.

Болезненно протекают и сильно затрудняют прием корма фарингит (воспаление слизистой оболочки гортани (зева)), а также паротит (воспаление околоушной железы). При этих заболеваниях следует исключить из рациона овес и кормить лошадь мягким сеном, кашей из отрубей, давать ей мучное пойло. После кормления с помощью спринцовки нужно прополоскать рот лошади раствором фурацилина. При отечности глотки хорошо втирать 5%-ную настойку йода, скипидарную мазь или скипидар, «летучую мазь» (30 г камфарного масла и 30 г нашатырного спирта). Способствуют исцелению и согревающие компрессы, изготавливаемые по следующему рецепту: пропитать салфетку водкой, камфарным спиртом, 2%-ным раствором карболовой кислоты или просто водой, обернуть шею лошади, сверху наложить клеенку, а на нее сукно или фланель в несколько слоев, которые также нужно обернуть вокруг шеи. Компресс обвязывают шпагатом. Повязку меняют каждые 45 ч.

Маститы, то есть воспаления вымени у кобыл, происходят при смерти или отъеме подсосного жеребенка. Вымя либо его часть затвердевает, отекает, становится горячим и болезненным при прикосновении. Если кобылу не сдаивать, это способно привести к летальному исходу. На маститы делают теплую припарку из цветков ромашки, разваренных в кипятке. Такие припарки делаются 68 раз в день, после чего следует полностью сдаивать молоко, растирая и массируя вымя с метилурациловой мазью. При наступлении улучшения состояния вымени число доек каждый день уменьшают, но вымя с помощью массажа доводят до состояния полного размягчения. Как правило, мастит излечивается в течение 37 дней, при этом вымя не огрубевает, остается равномерно мягким. В некоторых случаях ветврач назначает инъекции антибиотиков и нестероидные противовоспалительные средства. При гнойном мастите нельзя заниматься лечением самостоятельно, следует обратиться к ветеринару.

В качестве профилактики мастита нельзя переохлаждать кормящую кобылу, держать ее на сквозняке, а при отъеме жеребенка в обязательном порядке нужно сдаивать молоко в течение 35 дней, уменьшая ежедневное количество доек. Лечение любого заболевания воспалительного характера ускоряют и облегчают новейшие противовоспалительные средства, о которых уже было сказано выше. Инфекционные заболевания доставляют коневодам много проблем. Лечить их трудно, подчас просто невозможно, как, например, столбняк, однако их можно предупредить. Профилактика инфекционных болезней осуществляется с помощью целого ряда ветеринарно-санитарных мер, как централизованно в стране, так и на местах. Именно благодаря этому обстановка с ними в России довольно благополучная, хотя это, безусловно, не значит, что не нужно ничего делать для борьбы с подобными заболеваниями.
  1. Вакцинацию лошадей и жеребят проводить просто необходимо. Таким образом возможно предупредить их поражение сибирской язвой, стригущим лишаем (актиномикозом), гриппом, лептоспирозом, столбняком. Прививки обыкновенно делают в весенний период, соблюдая не менее чем двухнедельный интервал между ними. Сейчас часто применяют комплексную вакцину превакун ТТ против гриппа и столбняка лошадей. Это очень высокоэффективная вакцина, которая практически не вызывает поствакцинальной реакции. В целом же все мероприятия профилактического характера, в ряду которых стоят и планово-профилактические исследования сыворотки крови лошадей, производятся в соответствии с утвержденным графиком районных ветеринарных служб. Лошадям, предназначенным для воспроизводства, вне зависимости от их половой принадлежности непременно вводят вакцину против ринопневмонии, что ограждает животных от герпесвирусных инфекций и способствует предотвращению абортов и мертворождения. Наиболее эффективным средством для этого считается вакцина риномьюн. Лошадей ежегодно обследуют на сап и при необходимости на инфекционную анемию (ИНАН) и случную болезнь. В 1999 году в России была изобретена и утверждена первая в мире вакцина против сапа лошадей.
  2. Анализы крови это планово-профилактические исследования сыворотки крови. У всего поголовья конюшни (хозяйства и т. д.) с целью выявления больных и инфицированных лошадей раз в год на анализ берется кровь. Пробы крови проверяются на наличие возбудителей случной болезни, инфекционной анемии (ИНАН), сапа, бруцеллеза, лептоспироза, туберкулеза лошадей. Действительным считается только заключение по результатам обследования лабораторий и ветеринарных заведений, имеющих лицензию на выдачу анализов крови.
  3. Необходимо не менее одного раза в год производить дезинфекционную обработку помещений, конской амуниции, предметов ухода за лошадьми, а также отдельного денника (если нет родильного блока) перед выжеребкой.
  4. Борьба с насекомыми и грызунами в конюшне имеет большое значение, поскольку ИНАН, везикулярный стоматит, энцефаломиелит и целый ряд других болезней передаются через укусы кровососущих насекомых, в том числе комаров, мух, слепней, а мелкие грызуны являются разносчиками лептоспироза. В летний период крайне желательно обрабатывать лошадей специальными препаратами, отпугивающими летающих паразитов, как в целях профилактики заболеваний, так и для избавления от укусов.
  5. Содержание в чистоте помещений для фуража, исключение доступа к концкормам грызунов, проветривание помещений конюшни и чистота в ней являются профилактикой таких заболеваний, как сибирская язва, сап, мыт, туберкулез, передающихся алиментарным (через корма и воду), воздушно-капельным путем, а иногда и через кожу.
  6. Конский навоз является питательной средой для размножения возбудителей столбняка, поэтому его нужно утилизировать путем биотермической обработки или немедленно вывозить с территории конюшни, что не только служит мерой профилактики этой болезни, но и просто позволяет содержать лошадей в чистоте.
На любой конюшне, где содержится хотя бы одно животное, в обязательном порядке создается первичный документ, которым является амбулаторный журнал. В нем ведутся записи о любом заболевании лошадей и жеребят, применяемых способах лечения и его результатах, мерах профилактики. Записи в журнале ведет лицо, проводившее лечение. Также в амбулаторный журнал заносятся данные о прививках, дегельминтизации, расчистке копыт и ковке. Ко всему прочему, на них составляются отдельные акты с подписью и печатью ветспециалиста, проводившего вакцинацию или дегельминтизацию. Результаты анализа крови (а также кала или мочи) тоже записывают в журнал. Но даже если владелец лошади обладает необходимыми знаниями относительно лечения заболеваний своего питомца, в любом случае лучше обратиться к врачу-ветеринару.

(Статья из ин-та)
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
вакцинация лошадей, инфекция у лошадей, лошади, лошадь, обработка лошадей

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кормление лошадей. Валентина Содержание, уход, кормление 0 24.01.2010 12:21
Тяжеловозные породы лошадей. ПЕРШЕРОНСКАЯ ПОРОДА. Валентина Породы, виды и гибриды 0 24.01.2010 07:48
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПАУКАХ. Валентина Насекомые 0 23.01.2010 20:13
Что это за порода лошадей - ахалтекинцы? ЗооБот Породы, виды и гибриды 0 30.09.2009 18:00
Масти лошадей ЗооБот Породы, виды и гибриды 11 28.09.2009 22:20


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири