Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Кошки Кошка любой представитель рода Кошки (лат. Felis) семейства кошачьих. Иногда слово «кошка» понимают в ещё более широком смысле как любого представителя семейства кошачьих.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 06:43   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Как спит кошка.

Всем представителям семейства кошачьих свойственна одна интересная черта: животное необыкновенно долго проводит время в сладкой дреме.
Несколько слов об удивительной кошачьей особенности. Поразительно много времени проводит кошка во сне. Ее особая анатомическая и физиологическая структура показывает, что ее организм приспособлен для действия в резком порыве. Не выносливость и выдержка требуются хищнику, а напряженная работа за небольшой отрезок времени и на коротком расстоянии. Соответственно, кошки получают огромное удовольствие от отдыха и передышек.
Любовь к комфорту теплое местечко на подоконнике, под настольной лампой на письменном столе или любимая подушка важная черта их образа жизни. В целом, кошка спит в сутки шестнадцать часов, порой всего по несколько минут так называемая «дрема». Почему наша мурка спит дольше остальных млекопитающих неясно.
Спит ли кошка или бодрствует она непрерывно получает сведения из окружающего мира. В одном научном эксперименте кошку поместили таким образом, что никаких сигналов извне она не получала, при этом была снята энцефалограмма работы мозга. Результат таков: в этом случае мозг кошки воспринимает лишь работу собственного организма. Свидетельств неожиданных решений или возникновения каких-либо соображений нет; кошка, понятно, не станет сочинять стихи или вспоминать разные случаи из своего богатого прошлого, подобно людям, оказавшимся в подобном положении.
Мозг спящих кошек был также изучен с помощью энцефалограмм; при этом зафиксированы стадии глубокого и поверхностного сна соответственно 30% и 70%. Фазы эти чередуются: вы можете проследить за внешними проявлениями такого состояния: движениями лап и когтей, подергиванием усов, шевелением ушей, в некоторых случаях животное издает во сне разные звуки.
Любопытно, что мозг кошки, находясь в глубоком сне, так же активен, как и в минуты бодрствования, и постоянно начеку для восприятия сигнала опасности, который подается через сенсорный аппарат. Так что не пытайтесь безнаказанно дернуть спящую кошку за хвост, полагая, что вам удастся скрыться от возмездия: она проснется мгновенно.
Кошка часто и продолжительно зевает перед тем как заснуть и после того как проснулась. Затем она старательно потягивается и, держа лапы близко друг к другу, выгибает спину дугой. Хвост в это время вяло свисает вниз, голова опущена. Потом она встряхивает всеми членами поочередно, начиная обычно с первого шага передними лапами. Нередко после этого она вытягивается во всю длину, чтобы поточить когти о дерево, о стену или мебель в доме. Но это уже тема отдельного разговора.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
как спит кошка, кошка, кошки, сон, сон кошки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бирманская кошка Одесей Породы кошек 1 09.10.2018 08:39
Черная кошка. Валентина Кошки 0 31.12.2009 20:30
Кошка new Одесей Кошки 0 30.12.2009 19:10
Британская кошка RSS Объявления с других ресурсов 0 26.12.2009 19:37
Черепаха: питомец и друг, или Кто там спит под батареей? ЗооБот Другие домашние любимцы 0 30.09.2009 18:49


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири