Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Птицы

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Птицы разновидности птиц. попугайчики, попугаи, канарейки, голуби, павлины ... содержание и разведение. кормление и обучение.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 20:47   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Одесей
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 326
Отправить сообщение для Одесей с помощью Skype™
По умолчанию Интересные факты.

на аукционе в Италии были проданы две курочки и петушок за 2,5 миллиона долларов. Деньги платили американские, а покупали исконно русской породы Павловских кур, которых на их родине "днем с огнем не сыщешь". ( "Приусадебное хозяйство" N 1, 1989, с.17).

канарейки прибыли в Европу с Канарских островов в 1478 году.

нельзя спаривать канареек разного напева.

замена гравия мелким песком не только бесполезна, но даже вредна для птицы, так как песок раздражает слизистую оболочку кишечника и может вызвать воспаление. Можно допустить лишь крупный промытый речной песок.

домашняя птица очень скороспела. Молодняк кур русской белой породы и породы леггорн начинает нести яйца в 4-6 месячном возрасте, утки зеркальные - в 5 месячном возрасте, а пекинские утки, гуси и индейки всех пород - весной следующего года. Цыплята в трех месячном возрасте весят 1-1,5 кг, утята в двух месячном возрасте достигают веса 2 кг, гуси и индейки в 5-месячном возрасте весят 5 кг.

куры, утки и индейки могут продолжать насиживать яйца при переносе гнезда в другое место. Гусыни же насиживают только в том месте, где стоят гнезда, в которые они насиживали яйца. Если переместить гнездо, гусыня может отказаться насиживать яйца и оставит гнездо.

через 6 дней с начала насиживания яйца следует просмотреть на свет и удалить из гнезда неоплодотворенные и с замерзшими зародышами.

в первые 10 дней жизни молодняк птицы кормят через каждые 2 часа, а с 10 дней до 1 месяца - через три часа, а в более старшем возрасте - через 4 часа.

в птичнике должен стоять ящик с сухой смесью песка и золы, в котором куры "купаются" и очищаются от наружных паразитов.

несущие куры имеют хорошо развитый красный гребень и сережки. С прекращением яйцекладки гребень у кур уменьшается, становится сморщенным, сухим, не ярко окрашенным.

уток и селезней предварительно отбирают по весу и общему развитию в 2- месячном возрасте; пол определяют по голосу: утки крякают, а селезни издают глухой шипящий звук.

в ветреную и дождливую погоду молодняк птиц нельзя выпускать на выгул; нельзя также выпускать его на сырую от дождя или росы траву.

при комплектовании стада надо оставлять одного петуха на каждые 10 кур, одного селезня на 5 уток, одного гусака на 4 гусыни, одного индюка на 10 индеек.

для получения пищевых яиц наличие в стаде самца не обязательно.

во время линьки куры не несутся. Рано начинают линьку плохие несушки.

здоровый с виду сизарь может принести в дом горе: заразить людей орнитозом.

силу мускульного желудка индюка исследовали еще в 17 веке. Известный ученый Реомюр заставил индюка проглотить железную трубку, которая выдерживала давление 500 кг и не сплющивалась. Через сутки при вскрытии птицы оказалось, что трубка превратилась в пластину. А в 18 веке другой ученый, Спалланцани, провел еще один опыт с индюшиным желудком. Он скормил индейкам стеклянные шарики, и в желудках индеек стекляшки превратились в порошок.

индейки чувствуют изменение погоды. Так, к ненастью они ощипывают себя, оправляют перья.

ученые не советуют систематически использовать индюков в качестве наседок, поскольку температура их тела немного ниже, чем у индеек.

нежелательно, чтобы во дворе индюшата общались с курами, которые могут их заклевать.

полновесный овес - ценный корм для бройлеров, но так как оболочка его зерен трудно переваривается, до 30-дневного возраста его необходимо вводить в рацион в виде мелкой крупки или муки грубого помола.

рожь можно подсыпать в мешанку для цыплят только спустя три месяца после ее уборки.

необычных кожаных образованиях на шее и голове у индюка сильно разветвлена сеть кровеносных сосудов, поэтому они такие красные. Для чего индюку такие украшения, наука однозначно не отвечает. Профессор-биолог П.А.Мантейфель, например, считает их ловушками ультрафиолетовых лучей. Через них они проникают в организм птицы. Так индюк "загорает".
__________________
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
Одесей вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири