Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Кошки > Породы кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Породы кошек справочник пород кошек

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 17:00   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
По умолчанию Такие разные ангоры...

«Род у меня заморский, Мой прадед - кот ангорский, как он пушист, как он хорош, он на меня чуть-чуть похож»
С.М.Маршак
Действительно, то, что существует такая порода кошек, знают все. Многие ангорой считают белую кошку с пышной шерстью и пушистым хвостом и обязательно с голубыми или разными глазами. Немногие могут добавить к этому описанию «с острой мордочкой и большими ушами» и совсем немногие, в большинстве те, кто занимается кошками, могут подчеркнуть ее легкость, элегантность и назвать другие окрасы шерсти кроме белого.
Конечно, ангоры - не чисто аборигенная порода, они завозились в Россию, как и в другие страны Европы, в качестве подарков. Однако, после русско-турецких войн, то есть около 200 лет назад, было завезено в виде трофеев довольно большое их количество. Так в России появились ангоры, жившие сначала в домах знати, купечества, а затем и других сословий. Прекрасные мышеловы, истинно домашние кошки, не стремившиеся к привольной жизни улицы, всегда имеющие прекрасную шелковую шерсть и ухоженный вид практически без усилий со стороны хозяев, они пришлись по сердцу русскому человеку и своим темпераментом, грацией и преданностью.
Ангоры как порода известны очень давно, причем именно в белом варианте. Существует некая полулегенда, что эти кошки жили во дворцах персидских шахов, и, как ни странно, служили салфетками для вытирания рук после трапезы, так как имели сухую длинную шерсть, с которой легко смывались жир и грязь. Это выглядит вполне правдоподобным, если учесть уникальную текстуру ангорской шерсти, шелковистую, тонкую, нежную и почти без подшерстка, что позволяет кошке оставаться чистой, просто вылизывая свою шубку.
В Европе они появились примерно в конце XVI века и назывались ангорскими или персидскими (различия тогда не делали) в зависимости от того, откуда были вывезены. Известно, что эти кошки были любимыми животными знаменитого кардинала де Ришелье, их содержали в королевских дворцах Франции, Англии и других западноевропейских стран. Ангорские котята считались дорогим и ценным подарком. К началу XIX века ангоры получили широкое распространение и были одной из самых популярных пород, поскольку других длинношерстных кошек в Европе практически не было.
После появления китайских и тибетских кошек, обладавших помимо широкой округлой головы еще и очень пышной длинной шерстью с большим количеством подшерстка, у любителей во второй половине XIX века возникло желание сделать шерсть этих кошек и более длинной, и более шелковистой, и они начали скрещивать этих кошек с ангорскими. В результате и появилась персидская порода кошек, так популярная во всем мире.
К сожалению, увлекшись выведением персов, европейцы потеряли чистоту так любимых некогда ангор, а когда в середине XX века спохватились, порода была утрачена практически полностью. Однако еще в первой половине столетия в национальном зоопарке Стамбула была принята программа сохранения и разведения ангор, поскольку для Турции эта порода является предметом национальной гордости и племенные животные находятся под особым контролем государства.
Возрождение ангор началось практически параллельно в Америке и в Европе. В 60-х годах американцы вывезли из Турции некоторое количество животных. Поскольку тип шерсти ангор близок к восточному, приливались крови ориентальных длинношерстных кошек. В 1973 и 1978 годах CFA зарегистрировала ангору как породу в, соответственно, белом и цветном вариантах. Сегодня CFA принимает к регистрации только тех ангорских кошек, в родословной которых есть предки из Стамбульского зоопарка. Примерно в то же время появились стандарты на ангору и в других американских ассоциациях. Американский тип ангоры отличается длинными линиями, большими ушами и длинными хвостами, хотя практически лишен таких украшений, как воротники и штанишки (прямое следствие скрещиваний с ориентальными кошками). Наиболее заметным отличием от ориентальных длинношерстных являются прямо поставленные уши, профиль с легким переходом от носа ко лбу и более крупные миндалевидные глаза.
Англичане, всегда отличавшиеся особой любовью к животным, были первыми в Европе, кто зарегистрировали стандарт ангорской породы. Это произошло также в 70-х годах, но английская ангора не только сильно отличалась от аборигенной, но просто не имела с ней ничего общего, поскольку первые животные, позднее преобразованные в ангор, появились в пометах форинвайтов (или ориентальных белых кошек с голубыми глазами). До сих пор английская ангора фактически остается синонимом ориентальной длинношерстной, а не собственно турецкой ангоры. Хотя стандарт GCCF сыграл немаловажную роль в становлении и развитии стандартов уже на турецкую ангору в других организациях любителей кошек.
Европейцы решили действовать по-другому - они стали восстанавливать породу путем долгих скрещиваний персидских и восточных ориентальных кошек, было также вывезено некоторое количество аборигенных животных из Турции. Им удалось получить свой вариант ангоры, чуть отличающейся от аборигенной более пышной шерстью и чуть тяжеловатым костяком, а также более короткой и широкой головой.
Однако такая смесь была не совсем устойчивой. Очень редко получалась «золотая середина», сочетающая в себе и тип, и хорошую длину шерсти. Гораздо чаще «вылезали» либо почти ориенталы, но плохо одетые, либо хорошая одетость сочеталась со следами персидского типа. Много производителей было позднее также вывезено из Англии и Америки. В WCF порода была зарегистрирована в 1986 году в белом варианте, а в 1987 в довольно большой гамме цветных окрасов. Самой консервативной оказалась FIFe там стандарт на ангору был принят только в 1988 году, а цветные окрасы были признаны только в 1994, и то в очень ограниченном количестве.
Что же такое «традиционный белый ангорский окрас» и почему появились цветные ангоры? Традиционным для ангорских кошек считается белый окрас шерсти. Глаза могут быть желтыми, голубыми или разными (желтый и голубой). Интересно, что в Турции единственные животные, которым разрешается беспрепятственно входить в мечеть, - это именно белые кошки, особенно с разными глазами (по легенде пророк Мухаммед был тоже разноглазым). Животные других окрасов считаются «нечистыми», отсюда и традиция разведения белых ангор. Естественно, что и вывозились из Турции всегда только белые ангоры. Но тогда откуда же берутся цветные?
В генетике окрасов кошек существует ген, названный «ангорский альбино» или «голубоглазый альбино» - са, который является рецессивным (проявляется только в парном варианте) и изначально предполагался характерным именно для ангорских кошек. Существовал ли он на самом деле? Может быть, но сегодня белый окрас у кошек (кстати, и у ангор Стамбульского зоопарка) определяется доминантным геном W (если присутствует, то проявляется всегда). Но, в отличие от «ангорского альбино», этот ген имеет ряд особенностей. Исследования показали, что ,поскольку сочетание WW является летальным (зародыши рассасываются), все животные, имеющие белый окрас, являются гетерозиготными, т.е. Ww, а значит при вязке двух белых кошек цветные котята получаются с вероятностью 25%. К сожалению, в Турции уничтожали цветных котят и поэтому все вывозившиеся оттуда ангоры были традиционно белыми. Очевидно, что такие меры не влияют на количество появлений цветных котят в будущем. Европейские и американские же любители кошек просто предоставили все природе, что и способствовало столь быстрому признанию большого количества окрасов цветных ангор.
Удивительно, но факт, что именно в нашей стране существует одно из лучших поголовий ангорских кошек в мире, причем как раз наиболее близкого к аборигенному типа, и, что самое удивительное, ангоры, как порода, сохранились у нас в относительной чистоте в то время, когда в остальных странах эту чистоту потеряли. Это объясняется очень просто в течение почти двух столетий велась интуитивная селекция, которой, кстати, помог все тот же белый окрас.
В итоге образовалось поголовье с очень жестко закрепленными породными признаками. Поэтому сегодня простым подбором производителей можно практически сразу получать животных с улучшенным по сравнению с родителями типом.
Наши русские ангоры в целом имеют более длинную шерсть и немного большее количество подшерстка, чем турецкие, за счет двухвекового привыкания к климату. Как следствие, у них нередки пышные воротники и штанишки, что очень украшает породу.
С началом широкого интереса на Западе к породистым кошкам, организацией выставок и племенного разведения, у нас такие выставки сразу запретили, и только в 1986 году этот запрет был снят. И сразу же начали возникать первые клубы любителей кошек: «Котофей», «Фелис», «Фауна», «Мокко» и другие. Примерно с 1987 года в клубах стали появляться и первые ангоры, тогда еще только белые и, естественно, без родословных, так как на них официально был открыт класс новичков. Конечно, были и привозные из Турции, но считанные единицы, и не с полной родословной (это было бы слишком дорого), а с метриками, где указаны только родители (1 колено), и конечно, не очень высокого качества. Так что основное поголовье сформировалось из отечественных ангор.
Поскольку в начале главенствующую роль в нашей стране имели такие международные организации как WCF и FIFe, заводчики не очень обращали внимание на качество и занимались только наращиванием родословных практически все наши ангоры «укладывались» в европейский, более тяжелый тип. Однако, с появлением на выставках и в клубах цветных ангор, встал вопрос о качестве животных. Действительно, если белая ангора сразу выделяется одним своим окрасом (ведь не так много белых кошек в других породах), то для того, чтобы отличить цветную ангору, особенно не самого высокого качества, от животных того же окраса других пород, требуется больше внимания и знания особенностей, что невозможно при простом поверхностном взгляде. Тем более что сейчас признаны и окрасы с белым (FIFe), и все окрасы агути (дикие окрасы), и серебристые, и дымчатые, и т.д. (WCF, GCCF, CFA и многие другие).
Особенности восстановления породы в Европе, стремление получить более длинную шерсть и такие «украшения», как воротник и штанишки, сделали цветных ангор еще более похожими на другие полудлинношерстные породы. Это, например, норвежские лесные, которые напоминают ангору, но только имеют более короткую морду, более тяжелый костяк и мускулатуру, и в общем гораздо крупнее, крепче и грубее по конституции.
У нас такими «соперниками» цветных ангор являются наши аборигенные сибиряки, поэтому резко от них отличаться могут только ангоры очень хорошего типа (более легкий костяк, более узкая голова и, в целом, более длинные линии), но и тогда похожесть окрасов часто сбивает с толку неопытных людей. Неудивительно, что и сегодня в некоторых клубах заводчикам «не рекомендуют» актировать цветных ангорских котят, сохраняя ориентацию на традиционный белый окрас. Это не только ведет к практически полному отсутствию цветных ангор на выставках, но и позволяет оставаться в активном разведении животным белого окраса, но более старого типа, что сильно тормозит развитие породы. В то же время существует несколько питомников, которые ведут серьезную работу по улучшению и закреплению современного типа, и имеют животных высокого уровня (Международные и Большие Международные чемпионы, чемпионы Европы), как, например, «Измир Шемахан» (исходный материал - отечественные и привозные белые ангоры), «Гран-Коль» (только отечественные белые и цветные ангоры), и некоторые другие. Естественно, с появлением на выставках животных такого типа растет и требовательность судей, а это сказывается на оценках.
С другой стороны, множество беспородных котят, имеющих очень отдаленное отношение к истинным ангорам продается как ангорские, особенно всех вариантов белые полуперсы, которые выдаются за «королевскую ангору», хотя специалист сразу может определить их истинное происхождение. Все это ведет к снижению интереса к породе, создает у людей неверное представление об ангорах. Может быть, поэтому за последние два года резко сократилось не только количество ангор на выставках, но и общее поголовье ангор в клубах.
Последняя, и может быть, наиболее серьезная причина столь резкого уменьшения количества ангор практически полное отсутствие как поддержки в рекламе породы со стороны клубов и организаций любителей кошек, так и, к сожалению, активности со стороны самих заводчиков. Действительно, широко распространившись и просуществовав более двух столетий на территории России, ангоры, фактически став аборигенными, все равно официально остались «заморской» породой. Это сразу исключило их из широкой рекламной кампании по поддержке отечественных пород, проводимой многими нашими клубами и организациями любителей кошек. В то же время к нам завозится все большее количество «иностранных» пород, которые сразу становятся коммерческими, а значит также широко рекламируются. Все это ведет к тому, что и так небольшое количество энтузиастов, упорно продолжающих заниматься ангорами, становится все меньше.
В заключении хочется сказать, что, мы имеем истинное богатство наших ангор, так давайте его не терять, а приумножать и пусть эта порода, несмотря на свое «заморское» происхождение, такая близкая по духу русскому человеку, радует нас своей красотой, грацией и изысканностью!

Ангоры современного типа напримере белой голубоглазой и голубого биколора:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/

Последний раз редактировалось Валентина; 25.12.2009 в 17:11.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
ангора, кошка, кошки, кошки и котята, порода кошек, животные

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Они такие разные... Maxamp Юмор 0 01.10.2009 12:36


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири