Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2010, 10:55   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
Восклицание Всё об аквариумах

Здесь буду выкладывать информацию о том, какие вообще бывают аквариумы, их назначение, наполнение и вообще всё, что с ними связано.

Последний раз редактировалось Зольда; 01.03.2010 в 11:05.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.03.2010, 11:36   #2 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Для чего мне нужен аквариум?

Итак, Вы решили, что Вам пренепременно нужен аквариум. Но прежде, чем расстаться со своими деньгами (а их Вам потребуется немало), решите для себя несколько важных, определяющих дальнейшие действия, вопросов. Поверьте, это поможет Вам избежать многих проблем связанных с покупкой аквариума, оборудования, рыб и растений. Обдуманная покупка всего, что требуется для аквариума, позволит Вам:
избежать приобретения некачественных товаров;
сэкономить деньги (Вы можете накупить кучу бесполезных вещей или приобрести оборудование, абсолютно не подходящее по своим параметрам для вашего аквариума);
позволит подобрать совместимые друг с другом виды аквариумных рыб и растений.

Хочется подчеркнуть, что не стоит особо надеяться на консультации продавцов, так как
во-первых, если Вы сами толком сами не представляете что Вам нужно, то и опытный консультант Вам вряд ли поможет;
во-вторых, Вам могут «всучит» то, что магазину надо продать, а не то, что нужно Вам.

Сразу хочу оговориться, что очень малое количество людей делают это ТАК. Основная масса учится на своих ошибках! Так как когда очень чего-то хочется, то ждать, ходить, выбирать, читать и консультироваться не очень-то и охота. Скорее бы красоту в свою квартиру!!! Вот зачастую единственное желание начинающих.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 11:56   #3 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Для тех, кто всё-таки обдумал свою покупку: первое, что надо сделать до покупки аквариума, это вооружится (хотя бы самой общей) информацией об аквариумистике и четко определить каких рыб и (или) какие растения вы собираетесь поселить в аквариуме.
Если Вы хотите создать прекрасный подводный сад, то ваш домашний водоем - АКВАРИУМ ДЛЯ РАСТЕНИЙ. Рыбки в таком аквариуме на втором плане, и, следовательно, ваши действия должны быть направлены на создание оптимальных условий именно растениям, а рыбок должно быть (или не должно быть вовсе) мало, они должны быть достаточно выносливыми (уметь подстраиваться под нужды растений: примеси в виде удобрений, избыток углекислого газа) и еще, желательно, выполнять вспомогательные функции (уметь очищать аквариум от водорослей).
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 12:04   #4 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Другой вариант - АКВАРИУМ ДЛЯ РЫБ. В таком аквариуме рыбы на переднем плане, растения - неприхотливые (или искусственные) или вообще отсутствуют. Вы создаете оптимальные условия рыбам, даже если это идет во вред растениям.
Если правильно подобрать сочетание флоры и фауны аквариума, в меру пожертвовать предпочтениями, как первых, так и вторых, то можно добиться создания декоративного аквариума, в котором будут прекрасно сосуществовать, расти и размножаться как рыбы, так и растения.

Последний раз редактировалось Зольда; 01.03.2010 в 19:49.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 20:00   #5 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

ВЫБИРАЕМ АКВАРИУМ

Прямоугольный или круглый?
Для рыбок удобнее прямоугольный аквариум. Его и легче можно оборудовать. А вот чтобы оборудовать круглый аквариум, нужно немного смекалки. Кстати, все икромечущие рыбки в круглом аквариуме, как правило, не размножаются. В такой водоем лучше поместить гуппи, меченосцев, пецилий, молинезий и других живородящих рыбок. Форма и размер аквариума может различаться в зависимости от их предназначения. Самыми удобными считаются прямоугольные аквариумы, поскольку рыбы в них хорошо видны. Однако следует учитывать, что для создания благоприятных для рыб условий, особенно в отношении кислородного режима, чем больше ширина превышает высоту, тем лучше. Но это не всегда возможно ввиду нехватки места в комнате. А также если ширина аквариума слишком велика, рыбы в глубине аквариума будут плохо просматриваться.

Практический совет: не покупайте круглый аквариум, так как через его стекло вы будете видеть всё искажённо, да и рыбы будут себя не очень уютно чувствовать.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Большой или маленький?
Что значит большой ? По крайней мере, не менее 100 литров. Как правило, многие любители начинают с маленьких емкостей от 25 до 40 литров, считая, что маленький аквариум требует меньшего времени обслуживания. На самом деле это совсем не так и даже наоборот. Также следует учитывать и то обстоятельство, что для нормальной жизнедеятельности рыба нуждается в растворимом в воде кислороде. Он используется тем эффективнее, чем меньше в воде ядовитых газов (углекислого). Поддерживать необходимый для рыб газовый баланс в маленьком аквариуме (25-40 литров) намного труднее в сравнении с большим (100 и более литров).
Многие аквариумисты вынуждены выбирать аквариум того объёма, который соответствует свободному месту в квартире. Если так происходит, то рыбы для аквариума должны выбираться с учётом его размеров. Так, если объём аквариума 10 литров, в нём не стоит содержать телескопов, скалярий или вуалехвостов, поскольку эти рыбы будут плохо расти в таком аквариуме и потеряют способность к размножению, даже если их в дальнейшем пересадить в большой аквариум. Такой объём аквариума подходит для содержания и разведения 5-10 гуппи пары макроподов, петушков, лялиусов или гурами.
Практический совет: купите сразу большой аквариум.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Зольда; 01.03.2010 в 20:23.
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 08:25   #6 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
По умолчанию

Форумчане, неужели у вас ни у кого нет хотя бы маааленького аквариума дома? И никогда не было?
Я думала, что сейчас аквариумистика очень популярное направление
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 11:01   #7 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 8
По умолчанию

Ну почему же нет? У меня есть целых два
Один средний на 100л - цихлиды теснятся (распродаю - никому не надо ? )
второй маленький - 46л - креветки Red Fire, неоны, барбусы вишневые, пецилки мелкие 3-х цветные, растючка (в большом выдирают все с корнем)
ALexXx_krsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 11:18   #8 (permalink)
Местный
 
Аватар для Фиалочка
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALexXx_krsk Посмотреть сообщение
Ну почему же нет? У меня есть целых два
Может покажете нам свою красоту?
я вот тоже собираюсь покупать аквариум, думаю какой будет лучше.... но вот только для черепашек!
__________________
... она всегда была немного кошкой...
... она любила спать и молоко,
... и под перчаткой каждая ладошка
... скрывала пять изящных коготков...
Фиалочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 11:42   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фиалочка Посмотреть сообщение
Может покажете нам свою красоту?
Мне еще далеко до красивого профессионально оформленного аквариума - только учусь :-) И не все получается.
Но фото показать могу (те что есть под рукой) - не судите строго
ALexXx_krsk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:12   #10 (permalink)
Местный
 
Аватар для Фиалочка
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 253
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALexXx_krsk Посмотреть сообщение
Мне еще далеко до красивого профессионально оформленного аквариума - только учусь :-) И не все получается.
Но фото показать могу (те что есть под рукой) - не судите строго
Все мы учимся!
Не знаю как Вам самому, но мне ваши аквариумы понравились
А цихлид у Вас действитльно много
Растения живые или искусственые?

А креветок потом покажете? ни разу не видела в аквариумах
__________________
... она всегда была немного кошкой...
... она любила спать и молоко,
... и под перчаткой каждая ладошка
... скрывала пять изящных коготков...
Фиалочка вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
всё об аквариумах

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири