Вернуться   Живой Мир Сибири > Цветоводство

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


 
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 09:53   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Выбор емкости

Обычно ни кто не задается вопросом, как называть то, во что посажено растение. В основном все емкости для комнатных растений делят на три вида - это горшки, кашпо и контейнеры.

Горшки - это емкость с одним или несколькими дренажными отверстиями на дне. Горшок помещают на поддон или в кашпо. Чаще всего можно приобрести глиняные или пластиковые горшки. В зависимости от того, из какого материала сделан горшок, требуются различные условия полива растений. Глиняный горшок хорошо испаряет воду из земли, поэтому полив нужен чаще, чем в пластиковом горшке.
У каждого вида горшков есть свои преимущества и недостатки. В глиняных горшках, кроме того, что легче испаряется лишняя влага, вымываются из почвы вредные соли. Но это портит внешний вид горшка и со временем разрушает его. Пластиковые горшки хороши тем, что сейчас можно приобрести горшок любого цвета и формы. Срок годности у пластиковых горшков гораздо дольше.

Горшки бывают разных размеров, но пересаживать растение рекомендуется каждый раз в горшок диаметром на 2 см больше прежнего. На рисунке показан примерный порядок пересадки растений из горшка в горшок, с условием, что растение действительно нуждается в пересадке (см. раздел пересадка). В том случае если Вы не хотите пересаживать растение в горшок диаметром 25 см, следует при пересадке делать подрезку корней.

Кашпо - это емкость со сплошным водонепроницаемым дном, в которую вставляется горшок. Кашпо может быть металлическим, пластмассовым, деревянным, керамическим, плетеным из лозы и проволоки. В качестве кашпо может быть использован чайник, тазик, вазочка и т.п. В общем-то, основной смысл, подобрать кашпо, гармонирующее с интерьером в комнате.
Кашпо должно быть на 2 см в диаметре больше горшка и немного выше его. Пространство между горшком и кашпо для влаголюбивых растений можно заполнить влажным мхом или торфом.

Контейнеры - это емкости с водонепроницаемым дном, используемые для выращивания одного или нескольких растений. Кашпо чаще всего изготавливают для стандартных горшков, поэтому размер их ограничен, а в контейнеры можно высаживать растения без горшка, поэтому здесь есть, где развернуться фантазии. В качестве контейнера можно использовать ящики, как пластмассовые, так и деревянные, металлические тазики и т.д. Главное требование контейнеров - сплошное дно без отверстий. Здесь возникают трудности с поливом - лишней воде некуда деться и растение может быть залито. Для предупреждения этого нужно сделать хороший дренаж, а если контейнер очень маленький, то можно на дне сделать отверстия и поместить его на поддон.

взято с iplants.ru
ЗооБот вне форума  
Sponsored Links
 

Метки
выбор емкости


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор птицы ЗооБот Птицы 0 14.10.2009 13:43


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири