Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Собаки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Собаки Соба́ка (лат. Canis lupus familiaris) является домашним животным. В зоологическом ряду плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых. В настоящее время имеется множество пород собак, которые значительно отличаются друг от друга и внешностью, и характером.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 15:43   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 465
Хорошо Классификация пород собак

По данным различных источников в мире существует от 400 до 450 пород собак. Все породы собак выводились человеком для определенных нужд и условно делятся на группы. Но единой классификации пород собак не существует. К примеру, по морфологическим признакам собак разделяют на шакалообразных и волкообразных (догообразных). По хозяйственному использованию различают три группы: охотничьи, служебные и декоративные собаки.

Изначально были одомашнены собаки для охотничьих целей. Они помогали справиться с самым могучим зверем. С изобретением огнестрельного оружия, некоторые породы собак трансформировались в служебных. Они охраняли стада от опасных хищников, несли сторожевую, спасательную службу или превратились в импозантных декоративных собак, от которых не требовалось никакой службы.
Обе классификации являются условными. Отбор и скрещивание исходных форм собак настолько изменили облик многих пород, что разделение на шакалообразных и волкообразных становится бессмысленным. Что касается классификации по хозяйственному использованию, то с точностью сказать о той или иной собаке, что она принадлежит к определённой группе невозможно. Собаки всех пород сохраняют инстинкты, заложенные в них Природой сторожевой, стадный, охотничий и т.д. Эти качества позволяют использовать собаку любой породы для самой различной службы.

Охотничьи породы собак
Это большая группа пород собак, которые используются для охоты на животных. Одним из достоинств собак этой группы является хорошо развитый от природы охотничий инстинкт. Некоторые охотничьи навыки с течением времени усовершенствовались человеком путём скрещивания и отбора лучших экземпляров. Люди адаптировали собак для работы в паре с человеком. Так и появились собаки охотничьих пород.
Охотничий инстинкт это всего лишь фундамент, на котором базируются навыки, нарабатываемые собакой при участи человека. Теперь главная цель охотничьей собаки поиск животного и удержание его до момента, пока появится хозяин.
Породы охотничьих собак в свою очередь делятся на группы по использованию их для охоты на тех или иных животных: лайки, борзые, гончие, легавые, норные и спаниели.
Охотничьи собаки обладают тонким чутьём и острым зрением, легко поддаются дрессировке и хорошо идут на контакт с человеком. Каждой породе охотничьих собак присущи только им свойственные характерные признаки экстерьера, а также готовность к работе, она чаще всего передаётся из поколения в поколение. Охотничьи собаки должны быть быстрыми, внимательными и выносливыми. Задатки хорошего будущего охотника опытный заводчик увидит даже у новорожденного щенка.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Служебные породы собак
Собаки этой группы находят широкое применение во всех странах мира. Они незаменимые прекрасные охранники, пастухи, спасатели. Служебные собаки используются для обнаружения утечек газа, помогают находить природные ископаемые. Прекрасно себя зарекомендовали служебные собаки в качестве поводырей для слепых, собак-компаньонов. Служебных собак используют для медицинских исследований. Большую роль они сыграли в освоении человеком космоса.
С успехом собак используют в милиции для розыска и задержания преступников, обнаружения наркотиков и взрывчатых веществ. Много собак «служит» в пограничных войсках, где они используются для охраны государственной границы. Служебные собаки живут и работают во всех климатических зонах, в том числе и в условиях Крайнего Севера в качестве ездовых.
В нашей стране в истории развития служебного собаководства ведущую роль сыграли клубы служебного собаководства и тысячи собаководов-любителей.
К группе служебных относятся преимущественно мощные, крупные собаки, преданные человеку, с активной оборонительной реакцией.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Декоративные породы собак
От декоративных собак не ожидают никакой службы. Их предназначение дарить тепло и ласку людям. Часто такая собака является единственным другом и утешением одинокого пожилого человека или надёжной нянькой для детей. Декоративные собаки не приносят практической пользы и не обладают сторожевыми или охотничьими качествами. Хотя некоторые представители маленьких декоративных пород обладают смелостью и преданностью, которых хватило бы и на огромного сторожевого пса.
Чаще всего декоративные собаки имеют небольшие, карликовые размеры. Но в эту группу относят и некоторых охотничьих или бойцовых собак, которые попадают в этот разряд из-за того, что постепенно пропадает область их использования.
К декоративным породам относят той терьера, чихуахуа, китайскую хохлатую, таксу, итальянскую левретку, болонку, карликового шпица и т.д.
Маленькие декоративные собаки зачастую имеют достаточно большую цену, поэтому становятся элементами престижа и данью моде. В доме обеспеченного человека обязательно имеется собака одной из декоративных пород.
Декоративные породы собак прекрасно себя чувствуют в ограниченном пространстве квартиры. Они легко привыкают к хозяевам и не доставляют им особых проблем.
Эта группа весьма многочисленна и представлена множеством пород.
Собаки жили рядом с людьми всегда. Они являются прекрасными охранниками и помощниками. Эти животные обладают огромной преданностью к человеку. Но всегда следует помнить, что любая, даже декоративная собака это не игрушка, она требует должного внимания и ухода. За хорошее отношение к себе она благодарит преданной службой.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

По материалам сети Интернет
Зольда вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.07.2012, 02:54   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Омск
Сообщений: 2
Отправить сообщение для K`Jana с помощью Skype™
По умолчанию Re: Классификация пород собак

Официальная классификация пород собак F.C.I.

В мире существует около 400 пород собак.
Все породы собак выводились для определенных нужд человека. Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и помощниками на охоте. Затем исторически сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее - декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация пород собак является в значительной степени условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак радикально изменилась. В наибольшей степени это относится к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних любимцев. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых и т. п.).

В большинстве книг о собаках породы сгруппированы по типологическому признаку или по характеру их применения, например комнатно-декоративные или подружейные собаки. В различных странах число групп варьирует.

Международная Кинологическая Организация - МКФ(FCI), разделяет породы на 10 групп. На сегодняшний день, МКФ(FCI) различает 335 пород собак и включает 80 стран мира.
__________________
Питомник AMBER JOY, у нас есть щенки брюссельского гриффона и малого брабансона http://griffonyamberjoy.jimdo.com/
K`Jana вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Клетка для собак!!! RSS Объявления с других ресурсов 0 30.07.2010 22:30
Собаки агрессивных пород Зольда Собаки 2 29.07.2010 09:46
Большая клетка для собак больших пород RSS Объявления с других ресурсов 0 23.05.2010 03:36
Всероссийская выставка собак всех пород RSS Объявления с других ресурсов 0 10.03.2010 10:51
Классификация, разработанная Всесоюзным НИИ коневодства Валентина Породы, виды и гибриды 0 06.02.2010 16:54


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири