Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Террариум

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Террариум земноводные, присмыкающиеся, ... их содержание, кормление, разновидности.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2009, 17:50   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Оформление террариума

Оформление террариума

При оформлении террариума следует руководствоваться не только эстетическими соображениями, но и потребностями животного, которое вы собираетесь содержать. В террариуме с древесными животными необходимо установить ветви и коряги, по которым оно сможет передвигаться. В террариуме для роющих животных нужно насыпать толстый слой грунта и т. д. Этот раздел посвящён тому, как можно совместить эстетические потребности владельца с биологическими потребностями его питомцев.
Выбор грунта
Выбор грунта является очень важным аспектом оформления террариума. Грунт имеет разнообразное значение: это место, в котором животное прячется или ищет корм, это аккумулятор влаги, это субстрат для растений. Грунт защищает конечности животного от поврежденья о дно террариума, обеспечивает ему возможность нормально передвигаться. Грунт должен максимально соответствовать тому субстрату, на котором животные обитают в естественных условиях. Если вы содержите пустынные виды, для них оптимально подойдёт песок, а если лесные - торф или кокосовая крошка. Немаловажное свойство грунта - удобство чистки. Для некоторых животных, быстро загрязняющих террариум, искусственные субстраты предпочтительнее натуральных, поскольку они легко моются. Это, в первую очередь относится к древесным амфибиям, которые кроме помёта выделяют много ядовитой слизи и в грязном террариуме они сами становятся жертвами собственных выделений. Дно в таких террариумах лучше застилать пластиковым ковриком или бумагой, которая регулярно меняется, а коряги, ветви и растения регулярно промывать проточной водой. Ниже мы приведём различные типы грунтов и их описания. Подобрать подходящий субстрат для вашего питомца можно ознакомившись с условиями его содержания на нашем сайте / или в специализированной литературе.
Песок
Песок - один из наиболее популярных субстратов, хорошо подходит для пустынных животных и животных засушливых местообитаний. Песок, используемый в террариуме обязательно должен быть чистым, без органических и других загрязнений. В зоомагазинах можно приобрести песок для террариума разных цветов. В зависимости от требований животных песок должен поддерживаться сухим, увлажняться из пульверизатора или увлажняться снизу (для роющих животных). Для увлажнения песка снизу в террариуме устанавливают вертикальную трубку с небольшими отверстиями в нижней части. В трубку наливается вода, которая, медленно просачиваясь через отверстия, увлажняет нижний слой грунта. Песок достаточно удобен для уборки. Обычно загрязнённый песок слипается в комки, которые можно удалять, не меняя регулярно всего субстрата.
Опилки
Очень удобный заменитель естественных субстратов. Опилки можно использовать при содержании змей, крупных ящериц, таких как тегу и вараны, и многих других животных. Опилки подходят для террариумов, в которых поддерживается невысокая влажность, поскольку мокрые опилки слипаются и загнивают. Такой субстрат легко чистить, поскольку загрязнённые и мокрые опилки слипаются в комки. Одним из недостатков этого грунта является его внешний вид, террариум с опилками не позволяет имитировать естественное местообитание животного.
Сфагнум
Очень хороший гигроскопичный грунт, позволяющий поддерживать постоянную влажность в террариуме. Сфагнумом можно оформлять "террариум-болото" в котором располагаются небольшие водоёмчики. Их можно изготовить из обычных поилок, замаскированных мхом. У этого субстрата есть и недостатки: на сфагнуме плохо содержать ядовитых амфибий, выделения которых практически невозможно отмыть от субстрата. В таком случае его необходимо постоянно менять.
Почвенная смесь
Для содержания террариумных животных прекрасно подходят обычные почвенные смеси, продающиеся в цветочных и садоводческих магазинах. Почвенная смесь очень хорошо удерживает влагу. На слой такого грунта сверху обычно кладут листовой опад, гравий, кокосовую крошку или какой-нибудь другой не липкий субстрат, поскольку влажная почва довольно липкая и животные в ней легко перемажутся. Под слой почвенной смеси можно укладывать слой мелкого керамзита или гравия, который создаст дополнительное депо для влаги. Почвенная смесь хорошо подходит для посадки растений, хотя во избежании повреждения их корневой системы террариумными обитателями, растения всё же лучше высаживать в горшках.
Кокосовая крошка
Кокосовая крошка обычно продаётся в брикетах, которые нужно размачивать в воде. После разбухания образуется большое количество мягкого рыхлого грунта, который прекрасно подходит для содержания обитателей тропических лесов. Этот грунт не портится от длительного пребывания в воде, прекрасно сохраняет влагу. Мелкие комочки грунта могут прилипать к кормовым насекомым и попадать в желудок животным, но последствий от потребления небольшого количества такого субстрата пока не выявлено. Тем не менее, в террариуме с кокосовой крошкой кормить животных рекомендуется из кормушки или с пинцета.
Мульча
Мульча, или дроблёная сосновая кора, хороший субстрат для содержания крупных ящериц. Мульчу можно насыпать на дно террариума или на слой почвенной смеси. Сама по себе, мульча плохо удерживает влагу, но насыпанная на слой земли, позволяет ей дольше сохранить воду. Мульча прекрасно подходит для террариумов с геррозаврами, амейвами, тегу, варанами и другими крупными ящерицами.
Гравий
Довольно удобный грунт для террариумов с сухим микроклиматом или для акватеррариумов. Гравий не гигроскопичен, он очень плохо удерживает влагу, но при этом не портится в воде, создавая удобный субстрат для дна водоёма или берега бассейна. Гравий легко промывать, такой грунт можно использовать неограниченно долго. Камешки должны быть хорошо окатанные, без острых краёв, чтобы животные не поранились.
Керамзит
Керамзит представляет собой округлые комочки глины, высушенные в муфельной печи. Этот материал хорош в качестве дренажа, но плохо подходит в виде основного субстрата. Керамзит очень гигроскопичен и создаёт прекрасный запас влаги. В сухих террариумах керамзит не используют, поскольку он служит источником мельчайшей пыли, вызывающей аллергическую реакцию у многих животных.
Ковролин
Неплохим искусственным субстратом является ковролин "искусстенный газон". Это коврики с синтетическим ворсом, которые достаточно легко моются и неплохо удерживают влагу. Такой субстрат нежелательно использовать в террариумах с крупными ящерицами, поскольку своими когтями они могут вырывать волокна из таких ковриков, и если намотавшиеся на палец волокна вовремя не удалить это может привести к омертвению пальцев. Зато такой коврик прекрасно подходит для террариума с квакшами или древолазами, древесными гекконами или хамелеонами.
Бумага
В качестве субстрата, особенно при карантинировании или лечении животных можно использовать бумагу. Для этой цели подходят листы, не содержащие ядовитой для животных типографской краски. Бумага хороша тем, что при регулярной замене она обеспечивает чистоту террариума и предотвращает попадание в рот животного частиц грунта. Поддержание влажности в террариуме с таким субстратом обеспечивается за счёт опрыскивания смятых бумажных листов, которые довольно долго способны удерживать влагу.
Устройство убежищ
Практически всем животным для нормальной жизнедеятельности требуются укрытия. Если животное долгое время не имеет возможности затаиться, это приводит к стрессу и плохому самочувствию вашего питомца. Некоторые животные просто закапываются в субстрат, например некоторые змеи и безногие сцинки. Древесным лягушкам достаточно укрытий, которые образуют пазухи листьев растений и ветви. Но многим животным всё же требуются более комфортабельные жилища.
В качестве убежищ для большинства террариумных животных прекрасно подходят керамические горшки или половинки кокосовой скорлупы. Такое убежище устанавливается на поддон или непосредственно на субстрат, а в боковой стенке сверлится отверстие подходящего размера. В горшок можно помещать сфагнум или губку для поддержания влаги. Такие влажные убежища с удовольствием используют многие животные. Кроме того, они способствуют нормальному протеканию линьки, поскольку при недостаточной влажности в период линьки старая кожа может засыхать и не слезать, мешая нормальному развитию нового покрова.
Для скальных животных убежищами могут служить нагромождения камней или керамических черепков. Сроить такие сооружения нужно тщательно, чтобы животное не обрушило их на себя.
Для древесных змей и гекконов отличные убежища получаются из длинных круглых кусков коры. Однако, такое убежище не удобно для наблюдения за животными.
В качестве укрытий для некоторых видов подходят дуплянки или ящики, установленные на стенках или на дне террариума.
Сейчас в продаже стали появляться специализированные убежища, которые имеют съёмные стенки, позволяющие наблюдать за животным не тревожа его. Некоторые конструкции имеют встроенный обогрев.
Оформление стенок
Выбор фона, т. е. оформление задней и боковых стенок один из самых приятных этапов подготовки террариума к заселению. В выборе фона вы можете руководствоваться в основном эстетическими соображениями и поле для фантазий в этой области огромно.
Самый простой вариант оформления стенок это плёнки, которые прикрепляются снаружи террариума с помощью клея или скотча. В зоомагазинах сейчас представлен довольно большой выбор плёнок разных цветов, как однотонных, так и с рисунком, типа фотообоев. Для террариумов прекрасно подходит плёнка с каменистыми ландшафтами или тропическими зарослями. Такой фон всегда легко заменить, например, если вы поменяли животных и хотите изменить оформление. Кроме того, поскольку фон находится снаружи террариума, он не повреждается животными. Такой фон почти ничего не весит и не боится воды.
Второй вариант - искусственный рельефный фон. Террариум, оформленный таким образом, смотрится гораздо эффектнее, чем с плёночным фоном. Кроме того, лазающие животные могут использовать выступы и структуру такого фона. Искусственные панели выгодно отличаются от настоящих лёгкостью (вес панели из искусственного камня, например, в разы меньше, чем из настоящего). К многочисленным достоинствам таких панелей относится лёгкость крепления - их можно крепить на клей или силикон, в них легко проделать дырки, например для электропроводки или вентиляции. Стыки панели со стенками террариума можно промазать бесцветным силиконом, что обеспечит изоляцию задней части (где, к примеру, можно расположить обогреватель) от животных и кормовых насекомых. К недостаткам рельефных фонов относится то, что они занимают довольно много места в террариуме.
Самый сложный, но при этом самый интересный вариант, отделка стен природными материалами. Один из прекрасных элементов для отделки стенок террариума - кора дуба или пробкового дерева. В стеклянных террариумах кору можно прикрепить при помощи силиконового герметика. При креплении кусков коры необходимо тщательно соединять их друг с другом и все полости, образующиеся между стеклом и корой заполнять силиконом или монтажной пеной. В противном случае во влажном террариуме такие полости будут служить местом развития плесени и гнили, кроме того, они становятся убежищами для кормовых насекомых. После установки такого фона террариум следует просушивать в течение нескольких дней, поскольку пары силикона токсичны для животных. Террариум с фоном из коры имеет очень естественный вид. По коре с удовольствием лазают древесные ящерицы, вьющиеся растения могут заплетать стенку. Для оформления стен в маленьких террариумах можно использовать листовую пробку или панели из кокосового волокна. В отличии от рельефной коры, такое оформление практически не занимает места. Такие панели практически не подвержены гниению, лазающим животным достаточно легко цепляться за мягкий материал таких стен. Панели крепятся с помощью силикона. Очень эстетично выглядят террариумы для скальных животных, стенки которых отделаны камнем. Для оформления таких террариумов используются как можно более тонкие каменные пластины, которые прочно соединяют между собой, не оставляя зазоров. Прикрепление каменной панели нужно проводить очень тщательно, поскольку такие панели очень тяжёлые и при обрушении могут убить животное и повредить террариум. В стеклянном террариуме из-за сложности сверления дополнительных отверстий используют силикон и монтажную пену. В террариумах из более мягких материалов, например из акрилового стекла или из дерева, каменные пластинки можно прикреплять с помощью скоб, проволоки или шурупов.
Оформление растениями и другими декоративными элементами
Животным, обитающим в вашем террариуме всё равно, какие растения вы посадите - искусственные или живые, какие коряги положите, пластиковые или настоящие. Главное, чтобы в террариуме было достаточно поверхностей, на которых животные могут сидеть и под которыми прятаться. Если вы содержите наземных животных, вполне достаточно расположить в террариуме несколько убежищ, а остальные декорации могут отвечать только вашим вкусам, а не потребностям животных. Если у вас животные древесные, для комфортной жизни им необходимы растения, коряги и другие вертикальные элементы, по которым они могут передвигаться.
Одним из очень популярных элементов оформления террариума являются растения. Живые растения очень украшают любой террариум. К недостаткам, связанным с таким способом оформления относится сложность ухода: растения необходимо регулярно мыть, чтобы поддерживать чистоту в террариуме; многие животные раскапывают грунт и повреждают корневую систему, то же относится и к кормовым насекомым, животные могут поедать растения. Тем не менее, если вы всё же решили посадить в террариуме растения следует помнить несколько важных моментов. Во-первых, растения не должны быть колючими, поскольку это может повредить как животным, так и террариумисту. Не стоит сажать в террариум ядовитые растения, особенно если вы содержите растительноядных животных. К ядовитым растениям относятся алоказии, алоэ, антуриумы, бугенвилии, диффенбахии, кливии, кротон, молочаи, монстера, плющ и многие другие. Во-вторых, важно учитывать требования растения к температуре и влажности - они должны соответствовать требованию животных. Если вы посадите в террариум с пустынными обитателями влаголюбивое растение, оно быстро погибнет. Растения лучше высаживать в горшках, поскольку тогда они лучше защищены от выкапывания, их легко мыть, извлекая горшок из террариума и легко подкармливать, помещая удобрения в горшок, где они менее опасны для животных. Если вы высаживаете растения в открытый грунт, кусты желательно защитить от выкапывания камнями или корягами. На дно террариума стоит высаживать растения, устойчивые к вытаптыванию, особенно если вы содержите наземных животных. Это многие камнеломки, маранты, некоторые плющи (неядовитые), фикусы, традесканция. Очень украшают террариум эпифитные растения, высаженные на вертикальные куски коры или коряги. К эпифитам относятся большинство орхидных и брамелиевых. В зависимости от вида такие растения прикрепляют непосредственно на кусок коры или корягу, или в выдолбленную в корягу ёмкость, заполненную питательно смесью из торфа и сфагнума. Большинство эпифитных растений легко переносят высокую влажность. Рекомендуется поливать и опрыскивать растения дистиллированной водой, поскольку она не оставляет на листьях и стёклах кальциевых разводов. Однако на такой "диете" растения жить не могут, поэтому раз в несколько дней в воду для полива добавляют удобрения.
Если живые растения покажутся вам слишком сложными в уходе, не беда. Террариум можно прекрасно декорировать искусственными растениями. Существует несколько вариантов: растения из пластика, ткани, искусственные лианы. Животные используют их для лазанья так же охотно, как и настоящие. Кроме растений, для лазающих животных можно устанавливать вертикальные коряги, ветви или куски коры. Поверхность ветвей и коряг нужно подбирать в зависимости от вида животных: для ящериц с цепкими подушечками лап нужны гладкие ветви, для животных с цепкими когтями, наоборот, шероховатые. В некоторых зоомагазинах продаются специально подготовленные куски коры целиком снятые со стволов. Такие куски могут служить прекрасным оформление, убежищем и подспорьем для лазанья одновременно.
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
оформление террариума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приобретение террариума ЗооБот Террариум 0 03.10.2009 17:45
Размещение террариума ЗооБот Террариум 0 03.10.2009 17:44
Оформление аквариума ЗооБот Аквариум/рыбки 3 30.09.2009 23:44


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири