Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 19:17   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Об аквариуме для цихлид (Серия Малави)

Об аквариуме для цихлид (Серия Малави)

Уровень рН (кислотность). Для малавийского аквариума приемлимый уровень около 7,8-8,5. Вы должны это учитывать, когда покупаете новую рыбу или растения в ваш аквариум. Немногие растения могут выжить и нормально расти в таких условиях.

Уровень жесткости (постоянной и временной). Постоянная жесткость больше 10 (умеренная) вполне подойдет для ваших рыб. Временная жескость не так важна для цихлид, однако при ее уровне 8-10 вы сможете контролировать (держать постоянным) уровень кислотности в вашем аквариуме.

Фильтрация. Чем сильнее фильтрация, тем лучше. Установлено, что минимальная мощность для того, чтобы ваш аквариум оставался здоровым - 5-6 объема воды аквариума в час. Африканские цихлиды любят рыть грунт, много едят, следовательно грязь в аквариуме накапливается быстро и ее много. К тому же, говоря о типичном малавийском аквариуме, следует отметить, что живые растения в нем встретишь нечасто. Это значит, что единственый способ избавиться от отходов - фильтрация. Постоянно наблюдайте и проверяйте, что ваша система фильтрации нормально функционирует.

Ландшафт вашего аквариума. Озеро Малави имеет скалистые берега и песчаное дно. Растительность там редка. И хотя ваши рыбы растут в неволе, они будут есть водоросли (в надежде отыскать там ракообразных), будут рать грунт, когда придет пора нереститься и будут искать пещерки-укрытия на случай опасности. Представители не-мбуны будут делать тоже самое (разве что водоросли есть не будут).

Если без грунта и растительности вы сможете обойтись, то наличие камней обязательно. Причем чем больше будет камней, тем лучше (камни вы должны будете разместить так, чтобы образовывались пещерки, в которых рыба потом будет прятаться). Камни не должны быть остроконечными, так как острые углы могут поцарапать рыб. Если вы сами станете выбирать камни, отдавайте предпочтение тем, которые сглажены водой.

Растительность может быть добавлена - для эстетического удовольствия и не только: она может стать укрытием для молодняка мбуны и зеленые растения снижают уровень нитратов в аквариуме. Вам лучше закрепить ваши растения, положив камни вокруг корней. Сажайте быстрорастущие жестколистные растения, вроде Валлиснерии, Криптокориновых или Анубии.

Если вы хотите насыпать грунт, помните, что сначала в аквариум следует помещать камни, а затем грунт. И еще: ваши Малавийцы все равно будут менять ландшафт как им вздумается - разрывать грунт, откапывать растения и т.д. Цихлиды очень чувствительны к изменениям среды, потому, что они территориальны. Каждый камень и растение и песчинка - это их собственность или граница ее.

Размер аквариума и пространство. Когда дело доходит до размещения ваших малавийцев в аквариуме, примите во внимание, что чем больше пространства в аквариуме, тем лучше. Возможно именно поэтому малавийцы не для начинающих. Ведь сначала нужно научиться следить за маленьким аквариумом, а потом переходить на большие с большими запросами. Малавийцам , чтобы они вели себя максимально приближенно к природному поведению и стали размером и окраской как в дикой среде, необходим большой аквариум. Даже относительно мирные рыбы в маленьком аквариуме становятся агрессивными.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
об аквариуме для цихлид


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нерест и малек (Серия Малави) ЗооБот Аквариум/рыбки 0 01.10.2009 19:15
Первые признаки болезни (Серия Малави) ЗооБот Аквариум/рыбки 0 01.10.2009 17:42


Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири