Вернуться   Живой Мир Сибири > Общий форум > Энциклопедия > Красная книга. Животные

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 15:45   #1 (permalink)
Местный
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Иркутск, Октябрьский р-н
Сообщений: 323
Сообщение Сибирская лягушка

Отряд Бесхвостые амфибии Anura
Семейство Настоящие лягушки Ranidae
Категория 4
Статус вид со спорадичным, невыясненным в Красноярском крае распространением

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Внешний вид.
Лягушки мелких и средних размеров; максимальная длина тела 78 мм (в Приморье мельче, чем в Сибири). Голова относительно узкая, хотя ширина ее больше длины; морда удлиненная и заостренная. Спинно-боковые складки тонкие, светлые, образуют изгиб в сторону барабанной перепонки. Задние конечности (голени) не длинные. Если их сложить перпендикулярно оси тела, то голеностопные суставы соприкасаются или слегка заходят друг за друга. Если конечность вытянуть вдоль тела, то голеностопный сустав доходит до глаза. Плавательная перепонка развита неплохо. Внутренний пяточный бугорок мелкий; его длина колеблется от 1/5 до 1/3, в среднем 1/4, от длины пальца. Резонаторы у самцов отсутствуют. Брачная мозоль на первом пальце полурасчлененная.
Кожа на спине и особенно боках покрыта многочисленными мелкими бугорками-зернышками. Сверху бурого цвета разных оттенков от светлого до темного, часто карминного. Темные пятна могут сливаться в виде тяжей. Вдоль середины спины проходит характерная светлая полоса, по бокам которой часто расположены бугорки. Темное височное пятно имеется. Низ окрашен в характерный кроваво-красный цвет на белом или сером фоне, в виде мелких или крупных пятен, а иногда охватывая почти всю поверхность. На юге Сахалина некоторые особи снизу зеленовато- или серовато-желтые. Красные тона могут быть также видны на боках, реже на спине. Очень часто мелкие зернышки также окрашены в красный. На месте схождения боков и бедер желто-зеленого пятна нет.

Распространение Точных данных о её пребывании в крае нет. Из некоторых источников [1] следует, что она встречается до Полярного круга. По другим сведениям, сибирская лягушка в своем распространении на север доходит до Туруханска. Имеются данные [3, 4], свидетельствующие, что на территории южной, средней подзон тайги она нигде не обнаружена, несмотря на отлов около 3 тыс. земноводных [3, 4].

Места обитания и образ жизни На граничащих с Красноярским краем территориях заселяет сырые леса, закустаренные болота и луга около водоемов, а также поймы рек [3,4].
Образ жизни. Населяет лесные и лесостепные районы, будучи явно равнинным видом. Не известна выше 500
м над уровнем моря (1200 м в Монголии). Предпочитает открытые влажные местообитания и тяготеет к водоемам. Встречается в поймах и долинах рек и озер, на аласах в Якутии, на заболоченных участках (мари, кочкарники), влажных вейниково-осоковых и других лугах, среди кустарника, в том числе на морском побережье. По сырым местам лягушки проникают в леса, предпочитая разреженные лиственичные, ольхово-березовые, изредка попадаясь в лесах другого типа. На юге Сахалина они держатся на разнотравных полянах широколиственного леса, среди низкорослых зарослей бамбука. Лягушек можно обнаружить на окраинах поселков и городов, в парках, сельскохозяйственных угодьях (на сенокосных лугах, огородах, окраинах полей и т.д.). Животные явно избегают жить на склонах сопок, в глубине лесных массивов. Изредка лягушки встречаются по берегам слабо солоноватых водоемов.
Лягушки, особенно молодые, активны днем, но чаще попадаются в сумерки. В холодные ночи активность сдвигается на светлое время суток.
Весной лягушки появляются во второй-третьей декаде апреля в Приморье и на юге Сахалина, в конце апреля мае в Забайкалье, в первой декаде мая в Якутии, когда погода еще весьма неустойчива. Температура воздуха в это время равна 2-5°С и выше (ночью ниже). На водоемах еще может сохраняться ледяная корка и лежать снег. Характерными местами размножения являются заболоченные или заливные луга, кочкарники, лужи, канавы, ямы, небольшие старицы рек, пруды, небольшие озерки, мелководные участки более крупных водоемов. На Сахалине лягушки используют в качестве нерестилищ также полупроточные водоемы и опресненные прибрежные озера лагунного типа (иногда с солоноватой водой). Некоторые водоемы имеют песчаное дно или большой слой ила, часто с редкой растительностью или без нее. Сибирская лягушка часто размножается в тех же водоемах, что и сибирский углозуб.
Первыми к водоемам приходят самцы, которые прячутся под берегом или в зарослях травы. Самки подходят через 2-5 суток. Голос самцов тихий, громких концертов не бывает. Спаривание занимает 4-6 часов и происходит на поверхности воды или под водой на дне водоема. Самка откладывает 270-4040 икринок на глубине до 30 см (в Монголии гораздо глубже, не менее 40 см), обычно прикрепляя кладку к водным растениям. После набухания кладка всплывает. Диаметр икринки равен 6-7 мм, яйцеклетки 1,6-2,1 мм. Икрометание растянуто на Дальнем Востоке на 2-4 недели, в Забайкалье до 2 месяцев. Очень часто икра погибает от пересыхания водоемов. Ранние кладки (до 70-80%) гибнут от заморозков.
Эмбриональное развитие длится 7-16 суток, личиночное от месяца до 84 суток. На юге Сахалина весь предметаморфозный период равен 73-104 суткам. Головастики после выклева имеют длину около 4-8 мм. Перед метаморфозом зубчики на ротовом диске расположены в 3 ряда выше и ниже клюва. Сеголетки появляются в июле начале августа при длине тела 12 мм и более. Выход сеголеток из водоемов идет почти целый месяц.
Половозрелость наступает в возрасте трех лет при длине тела 41-44 мм. Соотношение полов примерно равное. Максимальная продолжительность жизни в природе не менее 9 лет.
Лягушки поедают, главным образом, наземных беспозвоночных: насекомых (жуков, гусениц бабочек, прямокрылых, двукрылых и т.д.), а также пауков, дождевых червей, изредка водных моллюсков. В период размножения почти не питаются. Головастики могут поедать трупы своих собратьев.
На лягушек охотятся некоторые птицы. На кладки икры нападают пиявки; головастики истребляются личинками стрекоз, ручейников и жуков-плавунцов.
На зимовку лягушки уходят в конце сентября начале ноября, молодые позже взрослых. Мигрируют к местам зимовки на расстояние до 3 км. Зимуют в водоемах со стоячей водой, на дне колодцев. Во время заморов большое количество особей погибает.

Численность и лимитирующие факторы Данных по численности нет.

Принятые и необходимые меры охраны Требуется дополнительное обследование возможных местообитаний вида. В случае обнаружения сибирской лягушки в крае необходимо организовать микрозаповедники. Вид может быть сохранен и на территориях действующих ООПТ, если он там присутствует.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
Валентина
/Питомник кошек породы Курильский бобтейл "Звезда Курил" г.Иркутск/
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
красная книга, красноярский край, лягушка, сибирская лягушка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лягушка-помидор или Томатный узкорот(Dyscophus antongilii) ЗооБот Террариум 0 03.10.2009 19:05
Лишаистый веслоног или Мшистая лягушка - Theloderma corticale ЗооБот Террариум 0 03.10.2009 19:04


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири