Вернуться   Живой Мир Сибири > Тематические разделы > Аквариум/рыбки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Аквариум/рыбки аквариумистика. всё, что касается аквариумов и их обитателей.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 19:54   #1 (permalink)
Местный
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 1,366
По умолчанию Тяжелые металлы, токсины и их воздействие на рыб.

Тяжелые металлы, такие как медь, железо, цинк и свинец очень опасны для рыб. Они медленно разрушают слизистую оболочку, покрывающую тело рыбы, являются причиной появления кровавых пятен на теле, вялости рыб, помутнения глаз; все это в конечном итоге приводит к смерти рыбы. Иногда некоторые из вышеперечисленных металлов используются для лечения рыб (например, медь), однако концентрация металла в медикаментах ничтожно мала.

Хроническое отравление металлами характеризуется следующими признаками: потеря аппетита, предрасположенность к таким заболеваниям, как плавниковая гниль, грибок и другим инфекциям, потеря интереса к размножению.Острое отравление - частое движение жабр, внезапная активность после длительного периода пассивного отдыха, учащенное дыхание, помутнение глаз. Часты случаи того, что рыба выпрыгивает из отравленной воды аквариума. Если признаки отравления наблюдаются у одной рыбы - скорее всего, заражены и все остальные.

Есть две меры предосторожности, соблюдая которые вы обезопасите свой аквариум от отравления железом. Во-первых, используйте хороший фильтр, когда меняете воду. Во-вторых, когда вы выбираете камни в аквариум, обращайте внимание на наличие или отсутствие на них ржавчины. Ржавчина - знак того, что камень содержит неприемлимое для рыб количество железа. Если у вас дома медный водопровод, делая замены воды, подождите, дайте воде пробежать 2-3 минуты прежде чем приступить к непосредственно замене.

Если вы хотите убедиться в отсутствии вредных металлов в камнях, можно сделать следующее - положите камни в тазик, залейте водой и дайте постоять неделю. После, сделайте тест на концентрацию тяжелых металлов.

Токсины, которые могут навредить рыбе это хлор, хлорамин, различные спреи-дезодораты, духи, запах табака и испарения краски. Если эти вещества продолжительное время отравляют воздух и воду, рыба умрет.

Если вы заботитесь о благополучии ваших рыб, следите за тем, чтобы отравление чем бы то ни было не стало причиной их гибели.

взято с aqarium.ru
ЗооБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири