Вернуться   Живой Мир Сибири > Цветоводство > Комнатные растения > Агавовые > Юкки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  


Юкки Ю́кка (лат. Yúcca) род древовидных вечнозелёных растений.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2013, 19:23   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 5
По умолчанию Юкка

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Вечнозеленое красивое растение с линейными колюче-заостренными листьями. Листья собраны в орнаментальную розетку на конце ствола. По внешнему виду юкка очень похожа на драцену с зелеными листьями (но не имеет с ней родства) и также вынослива, и не представляет никаких проблем в культуре.

Распространенные виды:

Юкка алоэлистная Yucca aloifolia - имеет густую розетку мечевидных листьев, до 55см длиной. У листьев очень острые кончики. Имеет выраженный ствол.

Юкка слоновая Yucca elephantipes - похожа на предыдущий вид, но кончики ее листьев не острые. Самый распространенный вид, который имеется в продаже. Обычно ее продают как укорененный толстый древовидный черенок, имеющий несколько розеток листьев. Растет медленно достигая в высоту около 1,5 метров.

В Крыму и на Кавказе юкка зимует в открытом грунте, но в центральной и северной полосе выращивается, как комнатное растение. Колючие виды не рекомендуется выращивать тем, у кого есть маленькие дети. Юкка хорошо подходит для украшения гостиной или холла. Выращивание крупного растения требует времени, так как юкка медленно растущее растение. С середины мая и до конца сентября ее можно вынести на балкон, террасу или в сад, на открытое солнечное место (предварительно подготавливают к солнечным лучам, выставляя сначала в легкой тени). Юкки хороши тем, что невосприимчивы к сухому воздуху комнат, а это, многие знают, немаловажно.

Уход за растением

Температура: Умеренная, зимой прохладная - предпочтительно 16-18°C, но не ниже 8°C. Зимой при содержании юкки в обычных комнатных условиях нужно проветривать помещение, но избегать при этом холодных сквозняков.

Освещение: Светлое, солнечное место. Летом юкка предпочитает размещение на свежем воздухе - на балконе, в саду и т.п. Зимой придется переставить юкку как можно ближе к окну, так как зимой эти растения особенно страдают от недостатка света - при этом веер листьев не будет пышным и густым.

Полив: Обильный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив умеренный. Если зимой содержать в прохладных условиях, то полив редкий, но не допускающий пересушку земляного кома. Юкка плохо переносит застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний. Если зимой юкка содержится в комнате с центральным отоплением, то опрыскивание желательно проводить хотя бы раз в день.

Пересадка: Почва должна быть питательной. Для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост.

Размножение: Весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см). Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками - с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается серой. Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного (например, березового) угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению.

При размножении юкки семенами, важно чтобы они были свежими. Семена замачивают на сутки в теплой воде, затем высевают в смесь легкой листовой земли и торфа. Плошку накрывают стеклом или пакетом и проветривают несколько раз в день. Обычно семена прорастают в течение месяца.
ELKa вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 06.04.2016, 15:44   #2 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
По умолчанию Re: Юкка

А ещё есть юкка нитчатая, юкка лучистая, юкка сизая... Вот здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].
SashaOTS вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

Рейтинг сайтов о кошках - Кошки Сибири